Сколько времени живет коронавирус во внешней среде

Коронавирусы — семейства, состоящие из двух подсемейств и почти 30 видов вирусов. Они встречаются как у людей, так и у птиц с животными. Симптоматика и лечение будут зависеть от вида. В 2020 году замечена активность нового типа коронавируса — 2019-nCoV.

Коронавирус человека впервые выделили в 1965 году — после перенесенного им ОРВИ. Еще столетие назад коронавирус считался возбудителем острого респираторного заболевания, но не являлся опасной инфекцией. Сегодня все обеспокоены появлением нового типа — 2019-nCoV. Чтобы понять, стоит ли паниковать, важно разобраться, сколько могут жить вирусы во внешней среде.

Что такое вирусы

Сколько времени живет коронавирус во внешней среде

Вирусное царство весьма обширно: в природе вирусов известно больше, чем растений или животных. Условно все их можно разделить на 2 большие группы: ДНК-вирусы и РНК-вирусы. Однако цель у каждого из вирусов одна — попасть в клетку, чтобы внести туда свой генетический материал и тем самым дать жизнь новым вирусам.

Самостоятельно вирус не размножается — для этого ему необходимы клетки чужого организма. В зависимости от своего типа вирусы прикрепляются либо к нервным тканям, либо к слизистым оболочкам, либо к иммунным клеткам.

Что такое коронавирус

У коронавируса самый большой геном — то есть у него больше всех возможностей отвечать на разнообразные воздействия окружающей среды. Отсюда он считается наиболее коварным, хотя сам по себе и действует достаточно мягко.

Сколько времени живет коронавирус во внешней среде

Однако в некоторых ситуациях за счет мутаций появляются опасные штампы. К их числу принадлежит и 2019-nCoV. По мнению ученых, ген нового коронавируса во многом совпадает с геном, провоцирующим атипичную пневмонию. Симптомы выделены методом тестирования нуклеиновой кислоты. Его активно изучают в лабораториях и уже разрабатывают вакцину.

В целях безопасности Россия сейчас использует в аэропортах тепловизоры: с их помощью проверяются пассажиры, прилетевшие из Китая. Если у человека повышена температура, он проходит экспресс-тест на определение в крови коронавируса. Однако пока ни один случай не подтвердился.

Пути распространения вирусов

Вирусы могут распространяться:

  • воздушно-капельным путем;
  • через кровь или слюну;
  • с кожи на кожу;
  • с кожи на продукты.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, но не обладает высокой контагиозностью: в большей степени переходит от животных к человеку и не совсем приспособлен для передачи от людей к людям. В этом его отличие: например, если человек с корью проедет в автобусе, заболеют все пассажиры, а с коронавирусом такого не случится. Однако у коронавируса высокий уровень мутагенности.

Свое название заболевание получило из-за внешней схожести частицы вируса с короной, если рассмотреть ее под микроскопом.

Жизнеспособность коронавируса

Коронавирус способен менять тканевую специфичность и круг хозяев. Так из кишечной формы он переходит в респираторную. Инфекция гибнет при температуре окружающей среды, начиная от 40 градусов. На воздухе вирус сохраняет свою жизнеспособность от 30 до 60 минут. Для жизнедеятельности ему необходимы определенные условия: влажность, температура и живой организм.

Сколько времени живет коронавирус во внешней среде

Вирус может передаваться на расстоянии в 2 метра. В целях профилактики не стоит долго находиться в местах скопления людей; чаще мыть руки. Вирус реально занести через слизистую оболочку глаза: достаточно потереть его грязными руками.

Любителей заказывать посылки через интернет волнует вопрос: может ли вирус сохраниться в таких условиях? Однако опасаться здесь нечего — жизнеспособность вируса при таком раскладе долго поддерживаться не сможет.

Коронавирусы боятся ультрафиолетового излучения. А вот в воде способны сохранять инфекционную опасность до 9 дней.

Для эффективной защиты от инфекции население должно быть проинформировано об основных характеристиках вируса, путях распространения и симптомах. Это поможет вовремя обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
MedPravo.su
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector