В трёх российских клиниках появилась новая забава — пациенты теперь могут наслаждаться виртуальной реальностью вместо скучных обычных сеансов терапии. Ну, как не весело сидеть в кресле-коконе со шлемом на голове и погружаться в мир горных ландшафтов и прочих экзотических локаций? Очень удобно — 30 минут в день, и все проблемы отступают!
Главное, чтобы не забыть выключить VR перед тем, как пойти на кухню за чаем.
И что там говорят, что эти пациенты после пяти дней такой «терапии» стали радостнее и бодрее, чем контрольная группа без VR. Видимо, видеть перед собой горы и луга действительно повышает настроение.
А еще интересно, что изначально эту замечательную идею подарила нам Boeing. Думали они спасать пилотов и диспетчеров от усталости, а получилось помогать всем желающим после длительного лечения. Кто бы мог подумать!
А теперь VR уже используют не только для психического и когнитивного восстановления, но и для решения проблем с речью и сердцем. Да уж, технологии не стоят на месте!
И вот уже клинический психолог Олеся Толстухина рассказывает, что большинство обращений связано с тревожными расстройствами и депрессией. Ну а VR может быть спасением для всех этих людей!
Ведь зачем ходить к психологу или психиатру, если можно просто надеть шлем и окунуться в другой мир?
Так что будущее уже здесь, друзья! Скоро мы все будем ходить по улицам со шлемами на головах, чтобы переживать все радости и печали виртуальной жизни. А может быть, это и есть ключ к счастью — просто отключиться от реальности и полетать по цифровым облакам.