Глутамат натрия, или как его еще называют в народе — пищевая добавка E621, это такой волшебный порошок, который делает любую готовку быстрой и вкусной. Он сейчас как звезда шоу — добавляют в лапшу, супы-пюре, чипсы, консервы.
Короче, всякий фастфуд без него просто не то. Из химии мы узнаем, что глутамат натрия это типа соль глутаминовой кислоты — одной из тех самых аминокислот, из которых строятся все белки. В общем, он повсюду: в мясе, грибах, молочке.
Особенно много его в помидорах, пармезане и бульонах. Сначала его добывали из натуральных продуктов, а потом профессор Икеда Кикунаэ из Токийского университета решил выделить его из морских водорослей и начал коммерческое производство под именем «адзиномото» (что по-японски значит «сущность вкуса»). Позже научились делать глутамат натрия еще и ферментацией крахмала или сахара.
Получается такой природный продукт, что просто аж радость.
Главное отличие глутамата натрия от других добавок — он создает особый запах и вкус, который мы называем «умами». Это как раз тот самый пятый вид вкусов — пикантность. Умами это такой маркер белковой пищи: говорит организму, что тут полно белка для жизни. Поэтому мы так любим всё с глутаматом натрия — он просто наш организм понимает.
Американцы из FDA уверены: глутамат натрия безопасен как самолет на земле.
Он не отличается химически от того глутамата, что есть в еде. Наш организм его перерабатывает одинаково. Так что не страшны эти ужасные опыты на мышах и крысах! Даже если крысам давали 20% своего рациона из этого чудного порошка и у них начались проблемы со зрением — это не значит, что и человеку так будет!
Ну а если серьезно, то есть парочка проблем с глутаматом натрия.
Во-первых, можно переесться до потери пульса — так хорош этот вкус! Или у кого-то может быть индивидуальная чувствительность к этой добавке. Хоть эксперты Mayo Clinic считают это больше анекдотом, нежели серьезными проблемами.
В общем-то правила безопасности простые: если после чипсов или лапши быстрого приготовления стало как-то не по себе — лучше отказаться.
Или хотя бы не употреблять это каждый день по целому килограмму!